2017

Síndrome
Produção – Companhia Olga Roriz; Seleção musical – Olga Roriz e João Rapozo; Espaço cénico e figurinos – Olga Roriz; Luz – Cristina Piedade

 

2016

Antes que matem os Elefantes
Produção – Companhia Olga Roriz; Seleção musical – Olga Roriz e João Rapozo; Cenário – Olga Roriz e Paulo Reis; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Cristina Piedade


2015

Propriedade Privada (Remontagem)
Produção – Companhia Olga Roriz; Colagem musical – Ludger Lamers; Remontagem Àudio – João Rapozo; Cenário – João Mendes Ribeiro; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Clemente Cuba

 

2014

Orfeu e Eurídice
Produção – Companhia Nacional de Bailado; Colagem musical – Ludger Lamers; Cenário – João Mendes Ribeiro; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Cristina Piedade

Terra
Produção – Companhia Olga Roriz; Seleção musical – Olga Roriz e João Raposo; Espaço cénico – Olga Roriz; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Cristina Piedade

Bits & Pieces
Produção – Companhia Paulo Ribeiro; Seleção musical – João Rapozo; Espaço cénico – Olga Roriz; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Olga Roriz

Os Olhos de Gulay Cabbar (Remontagem)
Produção – Companhia Olga Roriz; Paisagem sonora – António Viegas; Cenário – Olga Roriz e Paulo Reis; Figurinos – Mariana Sá Nogueira; Luz – Clemente Cuba

 

2013

A Sagração da Primavera (solo)
Produção – Companhia Olga Roriz; Música- Igor Stravinsky; Cenário – Paulo Reis; Figurinos – Olga Roriz e Paulo Reis; Vídeo – João Rapozo; Luz – Cristina Piedade

 

2012

A Cidade
Produção – Companhia Olga Roriz; Seleção musical – Olga Roriz e João Rapozo; Cenário – Pedro Santiago Cal; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Cristina Piedade

A Sagração da Primavera
Produção – Companhia Nacional de Bailado; Música – Igor Stravinsky; Cenário – Pedro Santiago Cal; Figurinos – Olga Roriz e Pedro Santiago Cal; Luz – Clemente Cuba

A Sagração da Primavera
Produção – Balé Guaíra; Música – Igor Stravinsky; Cenário – Pedro Santiago Cal; Figurinos – Olga Roriz e Pedro Santiago Cal; Luz – Clemente Cuba

Cenas
Produção – Companhia Olga Roriz; Seleção musical – Olga Roriz; Cenário – Pedro Santiago Cal; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Olga Roriz e Daniel Verdades

Present in Progress
Produção – Companhia Olga Roriz; Música – Balanesco Quartet; Cenário – Olga Roriz e João Raposo; Figurinos – Olga Roriz; Vídeo – João Raposo

 

2011

Pets
Produção – Companhia Olga Roriz; Seleção musical – Olga Roriz e João Rapozo; Cenário e Figurinos – Olga Roriz; Luz – Cristina Piedade

Noite de Ronda
Produção – Companhia Nacional de Bailado; Seleção musical – João Rapozo; Cenário – Pedro Santiago Cal; Figurinos – Olga Roriz e Pedro Santiago Cal; Luz – Cristina Piedade

Uma Coisa em Forma de Assim (solo para Ana Lacerda)
Produção – Companhia Nacional de Bailado; Música – Bernardo Sassetti; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Celestino Verdade

 

2010

Blind Date
Produção – São Luiz Teatro Municipal / Festival Temps d’Image; Interpretação ao vivo – Irene Lima (violoncelo);Filme – Cláudia Varejão; Figurinos – Olga Roriz;

Interiores (filme)
Produção – Companhia Olga Roriz; Seleção musical – Olga Roriz; Figurinos – Olga Roriz

Aldina Duarte por Olga Roriz
Produção – São Luiz Teatro Municipal; Música – Aldina Duarte (ao vivo); Cenário – Pedro Santiago Cal; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Cristina Piedade; Vídeo – João Rapozo

A Sagração da Primavera
Produção – Companhia Olga Roriz; Música – Igor Stravinsky; Cenário – Pedro Santiago Cal; Figurinos – Olga Roriz e Pedro Santiago Cal; Luz – Clemente Cuba

Electra
Produção – Companhia Olga Roriz; Seleção musical – Olga Roriz e Paulo Reis; Cenário – Paulo Reis; Figurinos – Olga Roriz e Paulo Reis; Luz – Clemente Cuba

 

2009

Solos
Produção – Companhia Olga Roriz; Seleção musical – Olga Roriz; Cenário – Pedro Santiago Cal; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Daniel Verdades

Interiores
Produção – Companhia Olga Roriz; Seleção musical e Figurinos – Olga Roriz

Nortada
Produção – Companhia Olga Roriz; Seleção musical – Olga Roriz; Cenário – Pedro Santiago Cal; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Cristina Piedade

Isolda
Produção – Companhia Nacional de Bailado; Música – Richard Wagner; Figurinos – Vera Castro; Luz – Orlando Worm

 

2008

Inferno
Produção – Companhia Olga Roriz; Seleção musical – Olga Roriz; Cenário – Olga Roriz e Pedro Santiago Cal; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Clemente Cuba

 

2007

A Sesta (filme)
Produção – Companhia Olga Roriz; Música – Joaquim Pavão; Figurinos – Olga Roriz

Paraíso
Produção – Companhia Olga Roriz; Seleção musical – Olga Roriz; Cenário – Olga Roriz e Pedro Santiago Cal; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Celestino Verdades

Lágrima
Produção – Companhia Nacional de Bailado; Música – Nina Hagen; Figurinos – Olga Roriz

Treze Gestos de um corpo
Produção – Companhia Nacional de Bailado; Música – António Emiliano; Cenário e Figurinos – Nuno Carinhas; Luz – Orlando Worm

 

2006

Os Sete Silêncios de Salomé
Produção – Companhia Nacional de Bailado; Música – António Emiliano; Cenário e Figurinos – Nuno Carinhas

Daqui em Diante
Produção – Companhia Olga Roriz; Seleção musical – Olga Roriz; Cenário – Olga Roriz e Pedro Santiago Cal; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Celestino Verdades

Felicitações Madame (filme)
Produção – Companhia Olga Roriz; Seleção musical – Olga Roriz

Felicitações Madame, parte III
Produção – Companhia Olga Roriz; Seleção musical – Olga Roriz

 

2005

O Amor ao Canto do Bar Vestido de Negro
Produção – Companhia Olga Roriz; Seleção musical – Olga Roriz; Cenário – Pedro Santiago Cal; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Cristina Piedade

Felicitações Madame, parte II
Produção – Companhia Olga Roriz; Seleção musical – Olga Roriz

Felicitações Madame, parte I
Produção – Companhia Olga Roriz; Seleção musical – Olga Roriz

 

2004

Cariátides
Produção – Escola Superior de Dança; Seleção musical – Olga Roriz; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Olga Roriz

Confidencial
Produção – Companhia Olga Roriz; Seleção musical – Olga Roriz; Cenário – Olga Roriz e Pedro Santiago Cal; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Cristina Piedade

By me
Produção – Escola Superior de Dança; Seleção musical – Olga Roriz; Figurinos – Olga Roriz e Sara Carinhas; Luz – Olga Roriz

Jardim de Inverno II
P
rodução – Companhia Olga Roriz; Colagem musical – Olga Roriz; Cenário – Catarina Baleiras; Figurinos e Luzes – Olga Roriz

 

2003

Pedro e Inês
Produção – Companhia Nacional de Bailado; Música – Arvo Part, Philip Glass e LDJ Buken;Cenário – João Mendes Ribeiro; Figurinos – Mariana Sá Nogueira; Luz – Cristina Piedade

Jump-up-and-kiss-me
Produção – Companhia Olga Roriz; Música – Rachmaninov; Cenário – Olga Roriz e Pedro Santiago Cal; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Cristina Piedade

 

2002

Stand By
Produção – Escola Superior de Dança; Seleção musical – Olga Roriz; Figurinos e Luzes – Olga Roriz

Não Destruam os Mal-Me-Queres
Produção – Companhia Olga Roriz; Seleção musical – Olga Roriz; Cenário – João Mendes Ribeiro; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Clemente Cuba

 

2001

Treze gestos de um corpo
Produção – Teatro Alla Scala; Música – António Emiliano;Cenário e Figurinos – Nuno Carinhas; Luz – Orlando Worm

Código MD8
Produção – Companhia Olga Roriz; Seleção musical – Olga Roriz; Cenário e Figurinos – Olga Roriz; Luz – Clemente Cuba

 

2000

Os Olhos de Gulay Cabbar
Produção – Companhia Olga Roriz; Música – António Viegas; Cenário – Olga Roriz e Paulo Reis; Figurinos – Mariana Sá Nogueira; Luz – Clemente Cuba

F.I.M
Produção – Ballet Gulbenkian; Música – Rachmaninov; Cenário – Nuno Carinhas, Carlos Nogueira, Jasmim de Matos, João Mendes Ribeiro e António Lagarto; Figurinos – Nuno Carinhas, Vera Castro, Olga Roriz e Jasmim de Matos; Luz – Clemente Cuba

 

1999

Treze gestos de um corpo
Produção – Maggio Fiorentino; Música – António Emiliano; Cenário e Figurinos – Nuno Carinhas; Luz – Orlando Worm

The seven silences of Salome
Produção – Reportory American Ballet; Música – António Emiliano; Cenário e Figurinos – Nuno Carinhas

Crimes Exemplares
Produção – Teatro Plástico; Música – António Viegas; Cenário – Olga Roriz e Francisco Alves; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Ilda Nóbrega

 

1998

Propriedade Pública
Produção – Companhia Olga Roriz; Colagem musical – António Viegas; Cenário – João Mendes Ribeiro; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Clemente Cuba

Anjos, Arcanjos, Serafins; Querubins…e Potestades
Produção – Companhia Olga Roriz; Música – Carlos Zíngaro; Cenário – João Mendes Ribeiro; Figurinos – Lidija Kolovrat; Luz – Clemente Cuba

 

1997

Start and Stop Again
Produção – Companhia Olga Roriz; Colagem musical – Ludger Lamers; Cenário – João Mendes Ribeiro; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Clemente Cuba

Persephone
Produção – Teatro Nacional São Carlos; Música – Stravinsky; Cenário e Figurinos – Vera Castro

Cenas de Caça II
Produção – Companhia Olga Roriz; Música – Carlos Zíngaro; Cenário e Figurinos – Olga Roriz; Luz – Clemente Cuba

 

1996

Propriedade Privada
Produção – Companhia Olga Roriz; Colagem musical – Ludger Lamers; Cenário – João Mendes Ribeiro; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Clemente Cuba

 

1995

Finis Terra II
P
rodução – Companhia Olga Roriz; Música – Carlos Zíngaro; Cenário e Figurinos – Carlos Nogueira; Luz – Clemente Cuba

Introdução ao Principio das Coisas II
Produção – Companhia Olga Roriz; Seleção musical- Olga Roriz; Cenário e Figurinos – Olga Roriz; Luz – Clemente Cuba

 

1994

Cold Hands
Produção – Concurso Suzanne Dellal (Israel); Música – Carlos Zingaro; Figurinos e Luz – Olga Roriz

Finis Terra
Produção – Companhia Dança de Lisboa; Música – Carlos Zíngaro; Cenário e Figurinos – Carlos Nogueira; Luz – Clemente Cuba

Introdução ao Principio das Coisas
Produção – Companhia Dança de Lisboa; Seleção musical – Olga Roriz; Cenário e Figurinos – Olga Roriz; Luz – Clemente Cuba

 

1993

Cenas de Caça
Produção – Companhia Dança de Lisboa; Música – Carlos Zíngaro; Cenário e Figurinos – Nuno Carinhas; Luz – Olga Roriz

The seven silences of Salome
Produção – English Nat. Ballet; Música – António Emiliano; Cenário e Figurinos – Nuno Carinhas

Passagens II
Produção – Ballet Gulbenkian; Música – Ravi Shankar e Philip Glass; Cenário e Figurinos – Nuno Carinhas; Luz – Orlando Worm

 

1992

Treze gestos de um corpo
Produção – Ballet Nacional de Espanha; Música – António Emiliano; Cenário e Figurinos – Nuno Carinhas; Luz – Orlando Worm

Passagens I
Produção – Companhia de Dança Contemporânea; Música – Ravi Shankar e Philip Glass; Cenário e Figurinos – Olga Roriz; Luz – António Rodrigues

3 Áreas para Callas
Produção – RTP; Música – Bellini; Cenário e Figurinos – Nuno Carinhas

 

1991

Duelo
Produção – Ballet Gulbenkian; Música – Richard Wagner; Cenário – Nuno Carinhas; Figurinos – Vera Castro e Nuno Carinhas; Luz – Orlando Worm

Cavaleiros da Noite
Produção – Ballet Gulbenkian; Música – António Emiliano; Cenário e Figurinos – Nuno Carinhas; Luz – Orlando Worm

After the Party
Produção – Ballets de Monte Carlo; Música – Virginia Aschley; Figurinos – Nuno Carinhas

 

1990

Situações Goldberg
Produção – Acarte-Gulbenkian; Música – Bach; Cenário e Figurinos – Nuno Carinhas; Luz – Paulo Graça

Treze gestos de um corpo
Produção – Ballet Teatro Guaíra – Brasil, Música – António Emiliano; Cenário e Figurinos – Nuno Carinhas; Luz – Orlando Worm

Infrações
Produção – Encontros Acarte; Música – Kodo, Cage; Cenário e Figurinos – Nuno Carinhas; Luz – Michael Mazzolla

Idmen B
Produção – Ballet Gulbenkian; Música – Xenakis; Cenário e Figurinos – Nuno Carinhas; Luz – Paulo Graça

Isolda
Produção – Ballet Gulbenkian; Música – Richard Wagner; Figurinos – Vera Castro; Luz – Orlando Worm

 

1989

Jardim de Inverno
Produção – Le Triangle, Acarte; Colagem musical – Olga Roriz; Cenário – Catarina Baleiras; Figurinos e Luz – Olga Roriz

Travessia
Produção – Teatro Nacional São Carlos; Música – Vozes Búlgaras; Figurinos e Luz – Olga Roriz

Traição opus 27 de Giulieta Guicciardi
Produção – Ballet Gulbenkian; Música- Beethoven; Cenário e Figurinos – Nuno Carinhas; Luz – Orlando Worm

 

1988

1988
Produção – Acarte –Gulbenkian; Cenário e Figurinos – Nuno Carinhas; Luz – Paulo Graça

After the Party
Produção – Concurso Osaka-Japão; Música – Virginia Aschley; Cenário – Nuno Carinhas; Luz – Olga Roriz

Presley ao Piano
Produção – Ballet Gulbenkian; Música – Elvis Presley; Cenário e Figurinos – António Lagarto; Luz – Orlando Worm

 

1987

Violoncelo não acompanhado em suite de luxo
Produção – Ballet Gulbenkian; Música – Bach; Cenário e Figurinos – Jasmim de Matos; Luz – Orlando Worm

Treze gestos de um corpo
Produção – Ballet Gulbenkian; Música – António Emiliano; Cenário e Figurinos – Nuno Carinhas; Luz – Orlando Worm

 

1986

Casta Diva
Produção – Ballet Gulbenkian; Música – Bellini; Cenário e Figurinos – Nuno Carinhas; Luz – Orlando Worm

Espaço Vazio
Produção – Ballet Gulbenkian; Música – António Emiliano; Cenário e Figurinos – Nuno Carinhas; Luz – Orlando Worm

Terra de Ninguém
Produção – Ballet Gulbenkian; Música – Philip Glass; Cenário e Figurinos – Nuno Corte-Real; Luz – Orlando Worm

 

1985

As Troianas
Produção – Companhia Nacional de Bailado; Música – Constança Capdevile; Cenário e Figurinos – Nuno Carinhas; Luz – Orlando Worm

Terra do Norte
Produção – Ballet Gulbenkian; Música – Tradicional do Minho e Trás-os-Montes; Cenário e Figurinos – Nuno Corte-Real; Luz – Orlando Worm

 

1984

Cadência
Produção – Concurso Lausanne; Música – Andy tape; Figurinos – Olga Roriz

Incerto-Exacto
Música – Brahms; Figurinos – Olga Roriz

Canarinho
Música – Zeca Afonso

Três cancções de Nina Hagen
Produção – Ballet Gulbenkian; Música – Nina Hagen; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Orlando Worm

O livro dos seres imaginários
Produção – Ballet Gulbenkian; Música – Robert Parris; Cenário e Figurinos – Nuno Corte-Real; Luz – Orlando Worm

 

1983

Sonatina nº1
Produção – Ballet Gulbenkian; Música – F. Lopes Graça; Figurinos – Olga Roriz

Lágrima
Produção – Ballet Gulbenkian; Música – Nina Hagen; Figurinos – Olga Roriz

 

1982

Encontros
Produção – Ballet Gulbenkian; Música – Stravinsky; Cenário – António Sena; Figurinos – Olga Roriz; Luz – Orlando Worm

 

1981

Abstracter
Produção – Ballet Gulbenkian; Figurinos – Olga Roriz

 

1980

Duas Vozes
Produção – Ballet Gulbenkian; Música – Vangelis, Figurinos – Olga Roriz

 

1979

Invisíveis Limites
Produção – Ballet Gulbenkian; Música – Vangelis; Cenário e Figurinos – Olga Roriz

 

1978

Que loucos que somos! Tu não és?
Produção – Ballet Gulbenkian; Música – Kraftwerk; Cenário e Figurinos – Olga Roriz e Gagik Ismaely