Audições

FOR Dance Theatre Modular

.
FOR Dance Theatre é a formação orientada pela coreógrafa Olga Roriz,
em parceria com os bailarinos da COR e outros profissionais do espetáculo com reconhecido mérito artístico e pedagógico.

Formação teórico-prática, avançada e intensiva, dirigida a estudantes e profissionais das artes do espetáculo com experiência em dança, nacionais e estrangeiros, que pretendam desenvolver uma prática de corpo exigente, com forte componente teatral e aprofundar conceitos da Dança e das Artes performativas em geral. Esta formação visa munir os alunos de conhecimento e experiência tornando-os capazes de fazerem face às vastas exigências do mercado atual.

Cursos certificados com ECTS (European Credits Transfer System) pela Escola Superior de Dança (ESD) do Instituto Politécnico de Lisboa (IPL)
.
.

Objetivos
Pretende-se dotar os alunos de competências técnicas e artísticas, na linha do vasto legado de experiência e conhecimento da coreógrafa Olga Roriz nas áreas da interpretação e criação. Queremos formar intérpretes/bailarinos altamente qualificados em técnica de dança contemporânea, com forte teatralidade, recursos ao nível da criação e capacidade de contextualização histórica e artística. Intérpretes/criadores com individualidade própria, espírito de iniciativa, capazes de se movimentar de forma versátil e produtiva na cena artística contemporânea.

Metodologias
A par da frequência das disciplinas, workshops e seminários, os alunos terão a possibilidade de participar ativamente nos processos criativos da COR e de serem orientados, nas suas criações, pelos bailarinos e coreógrafa.

Pré-requisitos
Formação base avançada em dança
Noções de composição
Capacidade de adaptação a várias linguagens coreográficas

Audição
Aula de contemporâneo
Aula de repertório (COR)
Prova livre 3”

.

FOR Dance Theatre Modular (1 ano)

Outubro a Julho, Segunda a Sexta
Carga horária diária: 6h40 | 4h40 das 9h às 13.40h

Disciplinas
Contemporâneo, Condicionamento físico, Improvisação, Repertório (COR)

.

FOR Dance Theatre Integral (2 anos)

Outubro a Julho, Segunda a Sexta
Carga horária diária: 6h40 das 9h às 13h40 e das 14h40  às 16h40

Disciplinas
Contemporâneo, Condicionamento físico, Improvisação, Repertório (COR),
Música e Ritmo, Voz e Elocução, Ateliers de criação, Dramaturgia,
Escrita, História da dança, Seminários

.

Email | Inscrições

Equipa Pedagógica
Direção | Olga Roriz
Apoio Pedagógico |  Lina Duarte

Formadores recorrentes

Condicionamento Físico | André de Campos, Anouk Froidevaux (Gyrokinesis), Barbora Hruskova, Beatriz Dias, Connor Scott, Emanuel Santos, Filipa Peraltinha, Flávia Basquez, Gonçalo Lobato, Lina Duarte, Magalie Lanriot, Melissa Cosseta, Nuno Cabral (Yoga), Ricardo Ambrósio, Sara Marasso (Yoga), Silvia Rijmer, Sónia Baptista, Teresa Alves da Silva, Yaniv Abraham (GAGA Dancers), Yonel Serrano (Chi Kung)

Dança Contemporânea | André de Campos, Anouk Froidevaux, Beatriz Dias, Beatriz Valentim, Connor Scott, Elisa Ferreira, Emanuel Santos, Filipa Peraltinha, Gonçalo Lobato, Jácome Filipe, Lewis Seivwright, Magalie Lanriot, Margarida Belo Costa, Melissa Cosseta, Nina Botkay, Ricardo Ambrósio, Silvia Rijmer, Teresa Alves da Silva, Tiago Martins, Yonel Serrano

Repertório | André de Campos, Beatriz Dias, Beatriz Valentim, Bruno Alexandre, Bruno Alves, Carla Ribeiro, Emanuel Santos, Francesca Bertozzi, Francisco Rolo, Lina Duarte, Maria Cerveira, Marta Lobato, Olga Roriz, Paulina Santos, Pedro Santiago Cal, Silvia Rijmer, Yaniv Abraham, Yonel Serrano

Improvisação e Composição coreográfica | André de Campos, Anouk Froidevaux, Catarina Câmara, Cláudia Dias, Connor Scott, Emanuel Santos, Félix Lozano, Ludger Lamers, Olga Roriz, Peter Michael Dietz, Rafael Alvarez, Yaniv Abraham

Ateliers de criação | Amélia Bentes, Beatriz Batarda, Beatriz Dias, Bruno Alexandre, Carlos Manuel Oliveira, Catarina Câmara, Catarina Miranda, Cláudia Dias, Elizabete Francisca, João Fiadeiro, Leonor Keil, Lígia Soares, Marta Jardim, Miguel Moreira, Natalia Lis, Rafael Alvarez, São Castro, Sara Carinhas, Sofia Dias & Vítor Roriz, Teresia Björk, Tom Colin, Víctor Hugo Pontes, Violeta Lisboa

Voz e Elocução | Joana Manuel, João Henriques, Rita Silva, Rui Baeta

Música | Sebastian Scheriff

Workshops | Cláudia Dias (História da dança), Daniel Tércio (História da dança), Gustavo Vicente (História da dança), Maria Quintans (Escrita), Mariana Brandão (História da dança e da performance), Mariana Tengner, Pascoal Amaral (Tratamento lesões e Massagens), Sara Carinhas (Escrita), João Carneiro (Dramaturgia)

Seminários | Ana Rocha (Candidaturas), Ana Vaz (Adereços e figurinos), António Quadros Ferro (Dossier de produção), Catarina Câmara e Magalie Lanriot (Alimentação), Cristina Piedade (Edição de luz), David Meireles (Edição de som), João Rapozo (Videoarte), Magda Bull (Candidaturas), Natalia Lis (Edição de vídeo), Patrícia Soares (Produção), Pedro Jardim (Cenografia e movimento), Sérgio Milhano (Edição de som), Sílvia Pinto Coelho (história da dança)